SVIDEOS.RU - научно-популярный познавательный видео-портал
Опыты с электричеством в МИФИ
Северное сияние, каким его никто не видел
Энциклопедия атома
Путешествие от Японии до Китая
Новый марсоход НАСА, коллайдер Ника
Путешествие от Узбекистана до Сирии
Отель из мусора, такси - амфибия, комплекс жестовой речи
Путешествие от Мексики до США
Институт ЦАГИ
Терагерцовый сканер
Путешествие от Иордании до Эфиопии
Книжные чудеса
Жидкая скульптура
Антарктида неизвестная
Самолетное шасси
Путешествие от Индии до Шри-Ланки
Хладнокровные убийцы
Пауки и насекомые
Электропровода
Путешествие от Австралии до Камбоджи
Ночные призраки
Путешествие от Мали до Египта
Акула советская подлодка
Смена парадигмы образования
Промо:
Португальский язык Бразилии - Курс онлайн
Оцените:
1

Рубрика: Космос

Kepler нашел планетную систему

07.09.2010комментариев: 0просмотров: 627

Найдена планетная система: с двумя экзопланетами размером с Сатурн и еще одной, загадочной, сопоставимой с Землей. Они обнаружены телескопом Kepler. Планеты вращаются по орбите одной из звезд Млечного пути.

Спустя полтора года после запуска в космос, изучив 156 тыс. звезд, телескоп Kepler обнаружил планетную систему. Она удалена от Земли на расстоянии в 2,3 тыс. световых лет.

Систему составляют две экзопланеты массой чуть меньше Сатурна, получившие название Kepler-9b and Kepler-9c, и еще одно, третье, небесное тело, которое по размеру сопоставимо с Землей (в 1,5 раза больше радиуса нашей планеты и более чем в три раза тяжелее). «Мы пока выясняем, можно ли называть его планетой», — объяснил глава исследования Мэтью Холман из Астрофизического центра Гарварда-Смитсона. «Размер планеты делает ее потенциально обитаемой, однако орбита расположена слишком близко к звезде, чтобы поддерживать жизнь», — пишет американская газета Washington Post.

Составляющие найденной планетарной системы вращаются по орбите одной из звезд Млечного пути.

Kepler распознает планеты по небольшому понижению блеска далеких звезд в момент прохождения планеты по диску светила. «Нужно проверить, действительно ли понижение блеска вызвано планетой, размером чуть поболее Земли, а не астрономическим феноменом, подражающим внешним признакам этого явления», — отмечается в пресс-релизе NASA. Данный метод поиска внесолнечных планет называется методом транзитов; на сегодняшний день с его помощью открыто около 15% известных экзопланет.

Ученые называют находку планетной системы беспрецедентной и значимой для понимания динамики вращения подобных образований. «Это важный шаг вперед к цели Kepler: обнаружению планет размером с Землю в пригодных для того зонах звезд, похожих на Солнце», — объяснил Холман. Диск Земли закрывает примерно 0,008% диска Солнца. А это значит, что для того, чтобы надежно обнаружить прохождение «экзоземли» по «экзосолнцу», блеск последнего надо измерять с точностью хотя бы в несколько раз лучшей, чем 0,008%. Цель Kepler — 0,002%, то есть 1:50 000.

Астрономы предполагают, что на подобных планетах, «двойниках Земли», не слишком горячих, не слишком холодных, может быть обнаружена жизнь. Телескоп Kepler был запущен в космос в марте 2009 года. Результаты исследования команды Холмана опубликованы в журнале Science.

Видео 1

Автор(ы): Мария Голова, Алексей Березин, Екатерина Александрова
Источник: http://www.infox.ru/

Тэги: диск, блеск, тело, сатурн, телескоп, система, планеты, космос, жизнь, nasa, исследования, орбита, момент, Kepler, Кеплер, учёные

Я люблю SVIDEOS.RU

Португальский язык Бразилии - Курс онлайн

Авторизация

Пользователь:

Пароль:

Не спрашивать 14 дней

Видео какой тематики вас интересует больше?


© SVIDEOS.RU, 2009-2016

Используя настоящий сайт или его материалы, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения и полностью с ним соглашаетесь.