SVIDEOS.RU - научно-популярный познавательный видео-портал
Опыты с электричеством в МИФИ
Северное сияние, каким его никто не видел
Энциклопедия атома
Путешествие от Японии до Китая
Новый марсоход НАСА, коллайдер Ника
Путешествие от Узбекистана до Сирии
Отель из мусора, такси - амфибия, комплекс жестовой речи
Путешествие от Мексики до США
Институт ЦАГИ
Терагерцовый сканер
Путешествие от Иордании до Эфиопии
Книжные чудеса
Жидкая скульптура
Антарктида неизвестная
Самолетное шасси
Путешествие от Индии до Шри-Ланки
Хладнокровные убийцы
Пауки и насекомые
Электропровода
Путешествие от Австралии до Камбоджи
Ночные призраки
Путешествие от Мали до Египта
Акула советская подлодка
Смена парадигмы образования
Промо:
Португальский язык Бразилии - Курс онлайн
Оцените:
1

Рубрика: Природа

Природа прибрала Чернобыль к рукам

29.04.2010комментариев: 0просмотров: 1044

Ученые, наблюдавшие за животными в зоне отчуждения, видели то, что обычно происходит в популяциях при воздействии каких-то негативных факторов. «Животные страдали, умирали, у них нарушалось воспроизводство, темпы развития, менялись жизненные циклы», — рассказал Гащак.

Второй этап — долгосрочный. После распада самых активных, короткоживущих изотопов в зоне основным фактором радиационного загрязнения стали изотопы стронция и цезия. Их период полураспада составляет порядка 30 лет. Цезий активно усваивается растениями, так как по химическим свойствам похож на калий. На втором этапе, когда воздействие радионуклидов спало, определяющей для чернобыльской экосистемы стала возможность жить и развиваться без человека. «Убрали человека и все что с ним связано, его активность всевозможную — и сразу же настолько возросли шансы всей биоты, которая там есть, что эффекты от радиационных факторов свелись к минимуму», — пояснил Гащак. Сейчас экстремальных уровней радиационного загрязнения в зоне нет, за исключением, пожалуй, центральной части, и теперь организмы сами справляются и с повышенным фоном, и с химическим загрязнением территории, и другими негативными факторами.

После аварии животные, у которых биологический репродуктивный потенциал позволял быстро увеличивать численность, в отсутствии охотников, хищников распространились по зоне довольно быстро. Поэтому уже к началу 1990−х годов численность одних только крупных копытных — лосей, кабанов, косуль — возросла в сотни раз.

Человек ушел, но оставил территорию измененной. Это поля, дороги, брошенная техника, города, промышленные объекты. Природа вынуждена была принять все это и развиваться в поставленных условиях. Как бы то ни было, по словам ученых, уже сейчас все идет к тому, что на территории зоны отчуждения и прилегающих районах Белоруссии восстанавливается то разнообразие растений и животных, которое было присуще этим местам сотни лет назад.

Говорить о том, какие животные пришли в зону впервые, ученые не берутся. До аварии этот регион был мало изучен. Но известно, что сначала в зону из Белоруссии пришел медведь, затем восстановила свою численность рысь. Оленей к 2010 году стало уже более тысячи. Одних видов летучих мышей в зоне сейчас насчитывается более 13. В 2009 году ученые наблюдали явление, которое обычно для тропических стран: при взгляде на небо было видно, как роятся, будто муравьи или стрекозы, летучие мыши. «Ну а когда мы поймали гигантскую вечерницу, это стало супернаходкой, потому что на территории Украины их ловили последний раз еще в 1950−х годах», — порадовался ученый. Также чернобыльская зона стала источником лосей для всей территории Украины, здесь сейчас находится самая большая популяция этих животных.

Вольготно чувствует себя на зараженной территории и лошадь Пржевальского. Всего зоологи завезли 28 лошадей, а несколько лет назад их насчитали уже 78.

Город-заповедник

Из всех мест, где жил и работал человек, природа за четверть века оказала наибольшее влияние на бывший город атомщиков Припять. Городскому человеку, оказавшемуся в мертвом городе, непривычно режет слух тишина, нарушаемая лишь пением весенних птиц, и бросается в глаза обилие деревьев и кустарников. На улицах города основными захватчиками сейчас стали береза и клен, они незаметно вытесняют культурные деревья. Деревья растут на тротуарах, балконах домов, внутри помещений. «Из крупных хищников в городе можно встретить волка», — рассказал Infox.ru сотрудник чернобыльского экоцентра Денис Вишневский. «Зимой здесь можно увидеть следы всех лесных хищников — лиса, волк, из копытных — в основном кабаны, а также зайцы», — рассказал он.

В пруду-охладителе развелось огромное количество рыбы. Кормить сомов булками с моста стало забавой для сотрудников станции. Правда, ловить их и употреблять в пищу исключительно опасно — пруд изолирован, на дне осталось множество радионуклидов, и их концентрация в теле рыбы превышает допустимую в тысячи раз.

В конечном итоге, говорят исследователи, природа восстановится. Правда, на это уйдет несколько сотен лет.

Читать дальше...

1 2

Видео 1

Автор(ы): Павел Котляр, Андрей Курочкин, Игорь Мостовой, Сергей Ивашко, Игорь Карапетян
Источник: http://www.infox.ru/

Тэги: экология, природа, радиация, чернобыль, украина, загрязнение

Я люблю SVIDEOS.RU

Португальский язык Бразилии - Курс онлайн

Авторизация

Пользователь:

Пароль:

Не спрашивать 14 дней

Видео какой тематики вас интересует больше?


© SVIDEOS.RU, 2009-2016

Используя настоящий сайт или его материалы, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения и полностью с ним соглашаетесь.