SVIDEOS.RU - научно-популярный познавательный видео-портал
Опыты с электричеством в МИФИ
Северное сияние, каким его никто не видел
Энциклопедия атома
Путешествие от Японии до Китая
Новый марсоход НАСА, коллайдер Ника
Путешествие от Узбекистана до Сирии
Отель из мусора, такси - амфибия, комплекс жестовой речи
Путешествие от Мексики до США
Институт ЦАГИ
Терагерцовый сканер
Путешествие от Иордании до Эфиопии
Книжные чудеса
Жидкая скульптура
Антарктида неизвестная
Самолетное шасси
Путешествие от Индии до Шри-Ланки
Хладнокровные убийцы
Пауки и насекомые
Электропровода
Путешествие от Австралии до Камбоджи
Ночные призраки
Путешествие от Мали до Египта
Акула советская подлодка
Смена парадигмы образования
Промо:
Португальский язык Бразилии - Курс онлайн
Оцените:
1

Рубрика: Технологии

Робот-гусеница пролезет по кровеносным сосудам

05.08.2010комментариев: 0просмотров: 572

Гусеница послужила прообразом мягкого робота, который сможет пробираться в лабиринты кровеносной системы. Авторы открытия поделились уникальными кадрами, благодаря которым они поняли, как на самом деле передвигается гусеница.

Гусеницы, черви и прочие мягкотелые животные не убегают от хищников, а прячутся. Поэтому многие годы естествоиспытатели изучали их способы маскировки — мимикрию и покровительственную окраску. Ученые из Университета Тафта получили не только академические, но и прикладные знания, изучив, казалось бы, неперспективную тему — механизм ползания гусеницы.

Загадки мягкотелых

Ученые знают, как и почему летают птицы, плавают рыбы и прыгают (бегают, ползают, ходят) другие позвоночные животные. Движения позвоночных обеспечены работой костно-мышечной системы. Скелет животных защищает внутренние органы от повреждений и одновременно предоставляет крепежные поверхности для мускулатуры. Но большинство животных Земли – беспозвоночные. И многие из них даже не имеют плотной хитиновой оболочки, поэтому тонус тела поддерживается за счет внутреннего гидростатическго давления. В процессе эволюции у мягкотелых животных выработались принципиально иные механизм и способ передвижения. Они, конечно, не способны убежать от хищника или запрыгнуть на дерево. Но мягкотелые животные имеют иное преимущество – у них нет ограничений в движениях. Черви и гусеницы могут изгибаться в любом направлении и под любым углом, не порвав внутренние органы и наружные покровы. При этом они не страдают от несварения и не задыхаются, потому что и эти важные системы жизнеобеспечения не пережимаются.

Если бы механические роботы могли передвигаться как гусеницы, человечество решило бы множество медицинских и научно-исследовательских проблем. Роботы-гусеницы смогли бы пробираться в самые недоступные места — пещеры, трубы, геологические разломы и кровеносные сосуды.

Исследователи из Университета Тафта (Tufts University) запланировали целую серию экспериментов, которые помогут разгадать секреты мягкотелых животных. Биологи хотят разобраться в том, как нервная система контролирует гидростатические движения, почему внутренние органы не «ломаются» и с помощью какого механизма гусеница, взбираясь по вертикальной поверхности, быстро и эффективно «затягивает» достаточно крепкую петлю. Ответив на эти вопросы, ученые планируют создать мягкотелого сверхгибкого робота.

Читать дальше...

1 2

Видео 1

Автор(ы): Алла Солодова, Игорь Мостовой
Источник: http://www.infox.ru

Тэги: фильм, система, природа, человечество, робот, животные, роботы, модель, позвоночные, рыбы, животное, знания, учёные, секреты, органы, системы органов, открытие, счет, дерево, трубы, три, генератор, механизм, как механизм, черви, кино, почему, данные, движение, открытия, формы, волна

Я люблю SVIDEOS.RU

Португальский язык Бразилии - Курс онлайн

Авторизация

Пользователь:

Пароль:

Не спрашивать 14 дней

Видео какой тематики вас интересует больше?


© SVIDEOS.RU, 2009-2016

Используя настоящий сайт или его материалы, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения и полностью с ним соглашаетесь.