SVIDEOS.RU - научно-популярный познавательный видео-портал
Опыты с электричеством в МИФИ
Северное сияние, каким его никто не видел
Энциклопедия атома
Путешествие от Японии до Китая
Новый марсоход НАСА, коллайдер Ника
Путешествие от Узбекистана до Сирии
Отель из мусора, такси - амфибия, комплекс жестовой речи
Путешествие от Мексики до США
Институт ЦАГИ
Терагерцовый сканер
Путешествие от Иордании до Эфиопии
Книжные чудеса
Жидкая скульптура
Антарктида неизвестная
Самолетное шасси
Путешествие от Индии до Шри-Ланки
Хладнокровные убийцы
Пауки и насекомые
Электропровода
Путешествие от Австралии до Камбоджи
Ночные призраки
Путешествие от Мали до Египта
Акула советская подлодка
Смена парадигмы образования
Промо:
Португальский язык Бразилии - Курс онлайн
Оцените:
0

Рубрика: Час истины, История

Спецслужбы России. Николай I

24.02.2010комментариев: 0просмотров: 788

Граф Александр Христофорович Бенкендорф (1782—1844) — российский военачальник, шеф жандармов и главный начальник Третьего отделения (1826—1844). Брат Константина Бенкендорфа и Доротеи Ливен. Происходил из дворянского рода Бенкендорфов.

Бенкендорф представил Николаю I проект реорганизации разведки и контрразведки. Его проект был принят с некоторыми доработками. Из министерства полиции была изъята особенная канцелярия, и передана в ведение императора на правах Третьего отделения.

Возглавил его Максим Яковлевич фон Фок. «Обширное знакомство и связи в высшем обществе Петербурга давали ему возможность видеть и знать, что делалось и говорилось в среде тогдашней аристократии, в литературных и прочих кружках населения столицы. В помощь ему для наблюдения за настроением других классов населения столицы завербованы были разные агенты <…>. В числе этих агентов попадались иногда и люди большого света; были литераторы, и весьма плодовитые, бывали и дамы, и девицы, вращавшиеся в высших кругах общества…» (Лемке М. Николаевские жандармы и литература 1826–1855 гг. СПб., 1909. С. 27).

Само по себе III Отделение являлось учреждением с сравнительно небольшим аппаратом. Первоначально личный состав был определен в 16 человек, которые должны были обслуживать все четыре экспедиции. Функции между этими экспедициями распределялись следующим образом.

I экспедиция ведала всеми политическими делами - "предметами высшей полиции и сведениями о лицах, состоящих под полицейским надзором".

II экспедиция - раскольниками, сектантами, фальшивомонетчиками, уголовными убийствами; местами заключения и... крестьянским вопросом.

III экспедиция занималась специально иностранцами. IV экспедиция вела переписку о "всех вообще происшествиях", ведала личным составом, пожалованиями и т. п.

Постепенно работа III Отделения усложнялась. В 1828 году к кругу его деятельности была причислена и театральная цензура, в 1842 году выделенная в специальную V экспедицию. Увеличивалось и число служащих: к кончу николаевского царствования штат состоял из 40 человек. Тем не менее строгого размежевания дел между экспедициями не было, в течение долгого времени не было и установленной формы переписки: Наиболее же секретные дела, в том числе и работа тайной агентуры, были подчинены непосредственно управляющему III Отделением - сначала М. Я. фон Фоку, потом А. Н. Мордвинову и Л. В. Дубельту. Управляющий отделением вместе с двумя-тремя наиболее ответственными сотрудниками собственно и являлся центральным двигателем всей системы. Он непосредственно сносился с тайными агентами, на его имя поступали многочисленные доносы и жалобы, от него зависело дать делу тот или иной оборот, так или иначе средактировать всеподданнейший доклад и т. п.

Видео 1

Благодарим: http://statehistory.ru/

Тэги: час истины, история спецслужб, спецслужбы, история, николай

Я люблю SVIDEOS.RU

Португальский язык Бразилии - Курс онлайн

Авторизация

Пользователь:

Пароль:

Не спрашивать 14 дней

Видео какой тематики вас интересует больше?


© SVIDEOS.RU, 2009-2016

Используя настоящий сайт или его материалы, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения и полностью с ним соглашаетесь.